Contatti

Il PRMTL e le azioni intraprese in questa fase di Emergenza Covid-19 nascono dalla collaborazione tra:

Regione Lazio

La Regione Lazio è chiamata a ricoprire un ruolo importante nello sviluppo economico nazionale. Il decentramento amministrativo e la riforma del Titolo V della Costituzione hanno fatto delle Regioni il soggetto principale della pianificazione e programmazione infrastrutturale. In questo assetto, in linea con le politiche e le strategie dello Stato e di concerto con le altre Regioni e con Roma Capitale, è stato redatto il Piano Regionale Mobilità, Trasporti e Logistica della Regione Lazio (PRMTL). L’aggiornamento del PRMTL attraverso le iniziative proposte con questo Portale prosegue gli obiettivi regionali rivolti a una pianificazione e programmazione costantemente in linea con gli eventi e le esigenze della cittadinanza.

Centro di ricerca per il Trasporto e la Logistica (CTL) – Sapienza Università di Roma

Il CTL, istituito nel 2003 con il titolo di Centro Universitario di Eccellenza, è un Centro di Ricerca interdipartimentale dell’Università “Sapienza” di Roma. La missione del Centro è contribuire allo sviluppo della ricerca e della formazione nel campo dei trasporti e della logistica con applicazioni delle ICT e promuovere la cooperazione tra mondo accademico, imprese e istituzioni pubbliche. Per lo sviluppo informatico del Portale del PRMTL, il CTL è supportato dalla Start up universitaria “CTLup”. Nata nel 2019, CTLup promuove lo sviluppo di applicativi informatici, il cui input è il risultato della ricerca scientifica, a supporto del lavoro di imprese e istituzioni.

Per domande o commenti contatta il team di progetto usando il modulo di richiesta informazioni oppure contattando i seguenti referenti:

Regione Lazio

Mauro Alessandri
Assessore Lavori Pubblici e Tutela del Territorio, Mobilità

Stefano Fermante
sfermante@regione.lazio.it

Nicola Passanisi
npassanisi@regione.lazio.it

Carlo Cecconi
ccecconi@regione.lazio.it

Centro di Ricerca per il Trasporto e la Logistica e Start up CTLup

Luca Persia
luca.persia@uniroma1.it

Roberto Carroccia
roberto.carroccia@uniroma1.it

Paolo Delle Site
paolo.dellesite@unicusano.it

Eleonora Meta
eleonora.meta@uniroma1.it

Agostino Nuzzolo
agostino@nuzzolo.it

Massimo Robibaro
massimo.robibaro@uniroma1.it

Maria Rosaria Saporito
mariarosaria.saporito@ctl.uniroma1.it

Veronica Sgarra
veronica.sgarra@uniroma1.it

Per inviarci una email utilizza il modulo sottostante.

Acconsenti al trattamento dei tuoi dati personali con le modalità descritte nella Informativa sul trattamento dei dati personali per le seguenti finalità:

Risposta a richieste di informazioni e assistenza.

Invio di di comunicazioni contenenti novità sul Piano della Mobilità del Lazio

CTL P.Iva 02133771002